БЕЛТЕЙН - новый поворот Колеса Года!

#школатароинумерологии 

#возрождение 

#белтейн 

#колесогода 

В ночь с 30 го апреля на 1 мая мы празднуем очередной праздник Колеса Года – Белтейн! 

Истоки названия праздника Белтейн (Бельтайн) можно найти в ирландском, шотландском, мэнском языках. В переводе означает «сияющий огонь». 

Но не только кельтские народы славили время, когда природа пробуждалась после зимнего сна. Еще римляне в первый день мая проводили ритуал — приносили жертвы фамильным богам (ларам). Для древнего язычества в принципе было абсолютно логичным приносить в жертву животных или даже людей, отдавая дань богам плодородия. 

Дохристианские традиции у кельтов и друидов также тесно связаны с появлением Зеленого человека (иногда это Джек-в-зеленом), олицетворяющего возрождение природы, и ритуальными танцами вокруг костров. Считалось, что если прогнать сквозь дым домашний скот, это избавит его от болезней и поможет увеличить поголовье. 

В это же время на другом конце Европы наши предки славяне отмечали Живин день — праздник Живы, супруги Дажьбога и дочери Лады. Причем ритуалы во многом очень схожи с кельтскими — те же костры и пляски. 

Молодые девушки в венках из цветов водили хороводы вокруг костра, купались ночью в реке, прыгали через огонь. Сны в эту ночь считались пророческими. 

Символы и обряды Белтейна 

Майский шест. 

Из дохристианских времен в 21 век перекочевал известный среди многих народов Майский шест или Майское дерево. Традиционные танцы с лентами вокруг этого своеобразного фаллического символа знаменовали собой время страсти и зарождения всего нового, будь то посевы или зачатие ребенка. Этот красочный и простой ритуал проводят и современные язычники.