ЛИТА - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

#школатароинумерологии

#возрождение

#лита

21 июня день летнего солнцестояния. В кельтских традициях – это праздник Колеса года - ЛИТА. 

В этот день празднующие украшали себя и жилище ветками, гирляндами и венками из веток деревьев и цветов. Обязательными растениями на Литу были зверобой, береза, фенхель, заячья капуста и белые лилии.

К вечеру обязательно было нужно пойти в ближайшую рощу, чтобы оставить подношения феям, эльфам и духам леса. Дары представляли собой сладкую еду и душистые травы. 

Связь с культом солнца подчеркивал обычай катать с гор или крутых обрывов рек колеса, обвитые соломой и зажженные

.В этот день обязательно нужно было много петь, танцевать и водить хороводы.

В ночь смельчаки брали факелы и отправлялись в лес искать цветущий папоротник. Эта традиция распространена была не только у англосаксонских народов, но и у славянских племен.

На Литу совершалось множество обрядов для укрепления семейных уз, благоденствия в семье и для привлечения семейного счастья.

В целом июнь считался лучшим месяцем для этого. Дело в том, что июнь назывался "медовым", поскольку в это время начинали собирать мед. 

Считалось, что это самое лучшее время для свадеб.

Первое, что можно сделать в этот день - помянуть предков. Следует поблагодарить и всех ныне живущих членов семьи.

Для украшения дома можно купить цветы - луговые или лилии. Можно даже самостоятельно собрать букет из луговых трав и поставить дома. 

Предпочтение лучше отдать цветам, которые использовали предки - зверобой, береза, фенхель и лилии. Пара березовых веток тоже станет прекрасным символом этого дня.

Хорошей идей будет выезд на природу, где можно зажечь костер. Самые спортивные могут прыгнуть через него. После этого можно искупаться в речке и разделить с семьей и друзьями вкусную трапезу. 

Некоторые могут испытать себя в поиске папоротника. Тем, кто проводит вечер дома, лучше зажечь свечи и приготовить традиционные блюда.

Можно приготовить любые традиционные блюда, главное, чтобы в них было много зелени - салаты, вареный картофель, сдобренный зеленью и щавелевый суп.

 Важно не забыть про символ Литы - мед.

Лита - это праздник любви и жизни. В этот день важно подарить любовь близким, признаться в своих чувствах. Важно распространять любовь и позитив, а также загадывать желания.

Также важно помнить, что в этот день начинается "сбор урожая". Плоды усилий будут вознаграждены, и даже если это происходит не совсем так, как хотелось, нужно остаться благодарным.

Можно "зарядиться" хорошим настроением, надев одежду ярких цветов. На Литу традиционно выбирали все самое яркое, красочное, с изображением цветов или цветочных орнаментов.