ИМБОЛК - ПРАЗДНИК КОЛЕСА ГОДА

ИМБОЛК – один из праздников Колеса Года. Он предвещает приход весны, пробуждение природы. Пусть весна еще не вступила в свои владения, но она уже на пороге, ждет, когда уйдет зима, готовится к возвращению птиц с юга, земледельческому сезону. 

Постепенно можно заменить пробуждение природы. Дни становятся длиннее, где-то могут пробуждаться ушедшие в спячку звери, почки начинают виднеться на деревьях. 

Древние кельты относились к Имболку с особым трепетом, ведь от его проведения зависел приход весны. 

Имболк приносит с собой очищение. Прежде чем земля даст плодородную почву, она очищается, ее омывают талые воды от растаявших снегов. 

Подобно природе стоит очистить свой дом – провести влажную генеральную уборку, выбросить йольскую ель, убрать зимние игрушки, развешенные по дому. 

Очистить стоит и себя, посредством медитаций, омовений. 

Богиня дня – Бригита. Она кельтская богиня плодородия, жизненного цикла, вдохновения, колдовского ремесла и творчества. 

Обращаются к ней за помощью в деторождении, раскрытии творческого потенциала или магического дара. 

Перед обращением всегда подносится подношение для Бригит – молоко, булочка с маслом, молочная каша. Оставлять подношение лучше всего на природе, там, где его смогут отведать птицы, верные помощники богини Имболка. 

Ключевой символ праздника – огонь. С его помощью кельты пробуждали природу, и помогали ей согреться. 

Огонь Имболка несет особый сакральный смысл. Он есть прообраз солнечного божества, в разных культурах солнечное божество имеет свое особое имя. Это бог Хор у западных славян, Коляда у восточных, Ра у египтян, и Аполлон у римлян. Без солнечного бога невозможен жизненный цикл природы. Солнце умирает вместе с природой, светит не так ярко, уходит на покой раньше, отдавая свое время тьме и лунному свету. С приходом весны солнце набирает силу и помогает природе пробудиться. 

Февраль последний месяц зимы, солнце в этот период светит еще слабо, но уже борется с тьмой за право долгого дня. Чтобы приход весны состоялся вовремя, солнцу необходимо помочь, это и породило традицию зажигать огни в помощь солнцу. 

Имболский огонь может быть в виде: 

Костра. Традиционно костры разжигают на природе, в самом любимо месте отдыха. Считается, что если человек часто приходит в определённое место в лесу, на поляне, у реки, он становится энергетически связанным с ним, получает от него заряд жизненной силы. В благодарность именно в этом месте нужно разжигать Имболский огонь, чтобы отблагодарить землю. 

Свечи. Свечи зажигают на алтарях, подоконниках. Они помогают пробудить весеннюю атмосферу дома. Это помогает домашним растениям, животным и людям осознать то, что весна уже близко, и начать подготовку к ней.