ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ - ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Всем добрый вечер!.

Незаметно пролетел год и снова приближается Чистый четверг. Традиционно в ночь со среды на четверг, каждый год, раз в году мы готовим дистанционно в ритуале ЧЕТВЕРГОВУЮ СОЛЬ. 

Небольшой экскурс в историю. Давайте познакомимся с древней традицией, с истоками, посмотрим откуда берёт начало этот мощный и поистине волшебный ритуал. 

За три дня до Пасхи верующие встречают приход Чистого четверга. В 2023 году праздник выпадает на 13 апреля. Согласно библейскому преданию, за три дня до распятия Иисус собрал апостолов на Тайную вечерю. В своих учениях Христос утверждал, что надо вести смиренный образ жизни и любить ближнего. Вот и в тот вечер Спаситель омыл ноги собравшимся и разделил с ними хлеб с вином. При этом в Библии говорится, что именно на той встрече Иисус сказал ученикам, что кто-то из них в ближайшее время предаст учителя. Господь предвидел грех Иуды, однако предпочел не называть его имени. 

К сожалению, так и произошло. В ночь с четверга на пятницу Иуда продал Иисуса за 30 серебряников. Никто из исследователей не смог объяснить, из-за чего преданный ученик так поступил со Спасителем. 

Версий несколько. 

Одна из самых популярных гласит, что Иуда разочаровался в Иисусе как в учителе. 

По другой гипотезе, предатель хотел убедиться, сможет ли Христос спастись и продемонстрировать способности. 

Кроме того, ряд историков считают, что таким образом апостол рассчитывал поднять восстание в Иерусалиме.

Тем не менее, верующие почитают этот день. Читается, что в Чистый четверг происходит обновление, всепрощение перед страшной казнью Иисуса Христа.

В Великий четверг православные непременно совершают омовение. Но делать это надо не вечером, как считают многие, а рано утром – до восхода солнца. При этом считается, что умывать лицо нужно из серебряной посуды, подойдет даже ложка. Просто зачерпните ей воду и полейте на лицо. 

Предки верили, что таким образом можно очиститься от грехов.

После умывания и купания тщательно убирались в домах: вытирали пыль, мыли полы, окна, заглядывая во все уголки жилища. Считалось, что вместе с комнатной пылью уходит из жизни все плохое.

Также в Чистый четверг принято пересчитывать все деньги. Причем не один раз, а три – до восхода солнца, в полдень и после заката. Эта традиция «приманивала» богатство.

И главная традиция Чистого четверга – это выпечка пасхальных куличей и покраска яиц. Тесто ставили в четверг утром, а к вечеру, прочитав молитву, приступали к делу. Кстати, от качества выпечки зависело, какой будет год. Если кулич получался пышным – ждать счастья и благополучия. Если черствый – к болезням и бедности.